Варианты мощения дорожек на загородном участке

Красота и эстетичность садового участка во многом зависят от того, какие были выбраны материалы и варианты мощения дорожек. При благоустройстве ландшафта загородного коттеджа необходимо учитывать множество моментов: стилевые особенности дома, рельеф участка, интенсивность движения. На сегодняшний день существуют различные варианты мощения: натуральным и искусственным камнем, клинкерным кирпичом и фиброцементной брусчаткой.

Классическим вариантом благоустройства является мощение дорожек натуральным камнем. Особой популярностью пользуются в данном случае песчаник и гранит, ведь в них сочетаются долговечность, прочность, многообразие цветов и природная красота. Вариант мощения природным камнем отличается красотой и прочностью материала. Нетривиально смотрятся варианты комбинирования натуральных камней различных пород и гальки.


Широкое распространение получило мощение фиброцементной плиткой или искусственным камнем. Широкий выбор форм и цветов – основное преимущество перед другими ландшафтными материалами.

Для мощения пешеходных и транспортных дорожек применяется бетонная брусчатка. Дорожки из бетонной плитки очень прочны, выдерживают высокие нагрузки и достаточно долговечны.

Варианты мощения и выбор материалов зависят полностью от Ваших собственных пожеланий. Компания «ЛандЭра» с радостью воплотит все Ваши задумки в реальность. Мы гарантируем качественный результат, минимальные сроки исполнения и разумные цены.

Мощение под автомобиль

Безусловно, мощение пешеходных дорожек и мощение под автомобиль имеют некоторые отличия. Поэтому перед тем, как заняться мощением территории с повышенной нагрузкой, следует обратить внимание на следующее:

  • Выбирайте для площадки и трассы перед гаражом участки земли с прочным грунтом
  • Необходимо хорошо дренировать трассу во избежание проседания грунта во время эксплуатации
  • Выбирайте наиболее короткий подъездной путь, избегая перепадов по высоте
  • Следите за тем, чтобы крутизна дороги не превышала 12%
  • Радиус разворота на площадке перед гаражом должен быть не менее 4,5 метров
  • Стоянка для авто должна быть практически горизонтальной; допускается уклон не более 4 %
  • Соблюдайте минимальный уклон подъездного пути для стока поверхностных вод

Выполнить мощение под автомобиль дорожек и площадок можно самостоятельно, однако опытные специалисты в области ландшафтного дизайна компании «ЛандЭра» выполнят эту работу в разы быстрее и гораздо качественнее, а затраты будут минимальными.