Стили ландшафтного дизайна

Как воплотить в реальность свою фантазию, выразить индивидуальность? Помочь в этом может ландшафтный дизайн дачного участка. Именно здесь владельцы дома могут применить на практике смелые задумки, следуя своему вкусу и стилю. Приусадебная территория и сад являются продолжением дома, и дизайн участка служит тому подтверждением. Сами ли Вы приложите усилия, или доверите это профессионалам – не столько важно, как то, насколько стиль ландшафтного дизайна дарит выражает Ваш внутренний мир, дарит комфорт и уют! Каждому владельцу загородной территории хочется, чтобы здесь можно было отдохнуть. Отдохнуть душой и телом!

Ниже представлены основные стили ландшафтного дизайна, которые помогут Вам в дальнейшем определиться с выбором.

Классический стиль

Классический стильТем, кто любит во всем порядок, геометрические формы и ровные линии, несомненно, подойдет классический стиль дизайна. Этот стиль подразумевает посадку растений, имитирующую природные сообщества, а также наличие симметрии в расположении отдельных компонентов. Традиционный дизайн классического сада предусматривает ровные прямоугольные или круглые цветники посередине, а также наличие прямоугольных газонов.

Для данного стиля подойдет мощение из плит и клинкерного кирпича, природный камень наподобие гранита, мрамора или базальта, керамическая посуда для декоративных композиций и цветов; каменные вазы, ландшафтная планировка цветников (группы, миксбордеры, каменистые участки, массивы), мягкие очертания садовой мебели и аксессуаров, округлые каменные ступени, ротонды.

Стиль модерн

Стиль модерн

Этот стиль отличается сдержанностью характера дизайна. Ему соответствует наличие на участке набора мебели из алюминия, легких стульев в стиле современного бистро. При выборе цветочницы отдавайте предпочтение металлику. Для сада в стиле модерн подойдут лейки из оцинкованной жести, красивой формы ведра, горшки. Благодаря легкому весу они очень удобны в использовании в саду и доме, а также соответствуют духу времени. В различных емкостях серебристого цвета зеленые растения выглядят стильно и современно. Мощение для дорожек и площадок лучше выполнить из бетонных плит.

Для модерна характерна четкость линий, легкость, смелые решения в сочетании и выборе материалов и цветовой гаммы.

Стиль кантри

Для небольших участков в 6-12 соток стиль кантри будет как нельзя кстати. Пышные клумбы палисадника, огород, плодовые насаждения, нетребовательность в уходе – вот главные черты данного стиля.

В деревенском саду, как правило, есть несколько вишен, слив, яблонь, плодово-ягодных кустарников  крыжовника,  малины, красной и черной смородины. Огород здесь очень декоративен благодаря добавлению цветов, грядок разных геометрических форм, необычным формам посадки. По краям чудесно смотрится растительный бордюр из салата, перечной мяты или шнитт-лука, или бордюр из керамических деталей.

В центре сада кантри можно установить чучело, надев на него яркую рубаху. Такой огород не надо скрывать за изгородями и шпалерами, так как он сам является главным украшением сада.
Стиль кантри

Еще одной отличительной особенностью деревенских садов являются цветники. Как правило, их всегда много. Они имеют пеструю цветовую гамму, разнообразные формы, с плотной посадкой многолетников и однолетников.

Хорошо будут смотреться в групповых посадках колокольчики, васильки, тысячелистник, пижма, нивяник. К тому же, эти растения совсем неприхотливы в уходе. Из многолетников часто высаживают астры, ромашки, аконит, хризантемы, солидаго, флоксы. Из однолетников – душистый табак, бархатцы, кореопсис, календулу, настурцию, петунию,  резеду, львиный зев.  Из декоративных кустарников предпочтение следует отдавать цветущим – калине, жасмину, сирени. Из роз можно оставить парковые или сортовые шиповники с не очень крупными полумахровыми цветами.

Английский сад

Для английского усадебного стиля характерны традиционные элементы дизайна: беседки, старомодные деревянные перголы, тщательно ухоженный газон, плетистые розы, скульптуры, фонтаны, изящные скамьи для отдыха, множество цветников, небольшие водоемы.

Отличительная черта английского пейзажа – сдержанность. Здесь неуместно буйство красок. Вход на участок англичане украшают композицией декоративно-лиственных и хвойных растений, в основном миниатюрных и карликовых сортов и форм.

В английском саду нет растений и деревьев, выстроенных по линеечке, нет четких прямых линий. Извилистые тропки соединяют отдельно стоящие зеленые насаждения, разбросанные в живописном беспорядке. Декоративные озера и пруды невозможно отличить от природных. В таком саду все подчинено одной концепции – следованию природным образцам.

Японский сад

Японский сад

Японские сады таинственны и прекрасны. Главная концепция японского сада – растворение в природе и признание ее как самого лучшего и талантливого архитектора. Несколько веток бамбука и камень – это уже «сад».  На засыпанной белой морской галькой площадке расставлены группы камней разной формы и размера – это так называемый сухой пейзаж. В таком саду камни воспринимаются как скульптура и вызывают эстетический отклик у зрителей.

Наряду с каменным садом, есть сад мхов, в котором главный акцент отдается фактуре поверхности и различным оттенкам зелени. В саду воды можно задуматься о скоротечности бытия. Ручьи, водопады и озера омывают большие камни, символизирующие островки.

Концепция японского сада проста и в то же время глубока – человек, прошедший подлинно извилистой дорогой жизни (как по тропкам японского сада), должен очиститься как в физическом, так и в духовном плане (от зависти, тщеславия, суетности, гордыни, корысти). И прийти к концу пути (сада) чистым и искренним, как сама мать-природа.

Французский сад

Французский сад

Во Франции ландшафту старались придать не столько развлекательный характер, сколько величие и грандиозность. Яркое подтверждение тому – сады Версаля. Основной целью стало зрительное расширение пространства, а также проектирование системы широких длинных аллей.

Отличительной чертой французского регулярного сада является зеркальность относительно осевой композиции, прямые линии, симметрия в планировке.

Эффект особой помпезности и парадности создают аллейные посадки деревьев с сужающейся к верху кроной – овальной, пирамидальной, колонновидной (пирамидальный тополь, кипарис, голландская липа).

Широкие аллеи, строгие боскеты, стриженные кустарники, ковровые цветники, геометрической формы водоемы с каскадами и фонтанами, — всё это является обязательными элементами сада во французском стиле.

Сад в арабском (мавританском) стиле

Центр жизни в пустыне – источник, а центр оазиса – источник с водой. Подобным образом устроен и дизайн ландшафта в мусульманском стиле.

Водоем или фонтан служит центром, от которого по сторонам света располагаются аллеи или каналы – как четыре реки, согласно Корану, вытекающих из райского сада. Эти реки разделяют сад на равные четыре части, в центре которых находится источник воды.

Буйство зеленых насаждений гармонично сочетается с  лаконичностью и геометрической правильностью ландшафта. В саду, выполненном в арабском стиле, растения высаживаются свободно по всей территории и не подвергаются стрижке.
Но главной отличительной чертой мусульманского сада является разноцветье трав, цветов и листвы, разнообразие необыкновенных ароматов.

Натургарден

Главной чертой этого стиля можно считать бережное отношение к природе и окружающему ландшафту. Натургарден – гармоничное сочетание самых различных по типу и назначению уголков, которые важны как для малых, так и больших участков.

Японские мотивы, альпийские горки, роскошные цветники, — всё это можно обнаружить в саду природного стиля. Главное условие – все элементы должны хорошо сочетаться между собой и гармонично вписываться в окружающий пейзаж.
Натургарден

Чтобы создать такой ландшафт, необходимо иметь чувство вкуса и меры. Этот стиль не терпит перегруженности декоративных элементов и деталей, является практичным и универсальным.

Натургарден идеально впишется в небольшой по площади сад, на котором можно вместить различные зоны, не создавая, при этом, визуальной обособленности их друг от друга.

Существует множество классификаций стилей ландшафтного дизайна.  На сегодня известны также китайский стиль, итальянский стиль, сад в стиле хай-тек, голландский сад, спортивный стиль.

Специалисты компании «ЛандЭра» с удовольствием помогут Вам определиться с выбором стиля ландшафта, подходящего Вашему участку во всех отношениях. Учитываться будут личные вкусы и предпочтения владельцев, характер почвы и окружающего пейзажа, площадь сада и т.п. Все работы будут проведены поэтапно и в сроки, установленные соглашением. Мы гарантируем высокое качество услуг, профессионализм, индивидуальный подход и доступные цены.

В результате нашего с Вами сотрудничества Вы получите сад своей мечты, функциональный и красивый по своей сути, в котором приятно отдохнуть и просто с комфортом провести время, воплощающий в реальность ваши фантазии и задумки.