Посадка деревьев

Владельцы приусадебных участков и загородных территорий часто мечтают и о собственном саде. Однако разбивка сада является кропотливой и ответственной работой, которая не терпит суеты и спешки. Выбор определенных саженцев, схема размещения их на плане – незначительная часть того, что понадобится сделать.

Посадка деревьев – это один из основных элементов ландшафтных работ, требующий определенных познаний в ботанике, биологии, почвоведении, дендрологии и других областях науки. Несоответствие состава почвы, несоблюдение правил посадки деревьев могут пагубно сказаться на растении и погубить его. Корневая система дерева – основной источник питания растений, повреждение которого может привести к необратимым последствиям.

Что же необходимо сделать для правильной посадки деревьев на участке? Первый шаг – это заготовка ям, которые должны соответствовать земляным комам по размеру. Они несут защитную функцию корневой системы деревьев. Перед посадкой деревьев ямы предварительно нужно подсыпать специально приготовленной смесью песка, перегноя, чернозема, золы и удобрения. Данная смесь благотворно повлияет на растение в адаптационный период и в дальнейшем на его рост и развитие. Главное при этом –правильно подобрать рецепт этой смеси, который различается в зависимости от видов деревьев. Ни в коем случае не рекомендуется применять одновременно один и тот же состав удобрений для разных деревьев, потому что можно погубить большинство саженцев в вашем саду.

Посаженные саженцы в дальнейшем не обойдутся без мульчирования прикорневой поверхности грунта, без полива. Недостаток воды, равно как и его избыток, может привести к гибели дерева. Для этого при посадке следует учитывать расположение растения в яме. Корневая система в яме должна располагаться равномерно, в то время как саженец должен находиться только в вертикальном положении, а ось ствола должна пересекаться с центром отверстия посадочной ямы.

Также немаловажным фактором является оптимизация посадочного грунта, который должен способствовать комфортному проживанию дерева на новом месте. На местах, где должно высаживаться дерево, проводится анализ грунта. Правильное определение состава почвы даст представление о степени и частоте полива, количестве вносимых удобрений. Если в почве низкое содержание фосфора, азота и калия, то грунт требует подкормки. При искусственном завозе грунтов на участок желательно провести детоксикацию, чтобы избавить грунт от появления в нем тяжелых токсичных металлов.

Только грамотно осуществленная посадка, обеспечение надлежащего ухода за саженцами, а также профессиональный подбор оптимального поливочного и питающего режимов дадут растению шанс на жизнь.

Без посадки крупномеров и разбивки сада не обходится сегодня ни один ландшафтный дизайн. Опытные специалисты учитывают соотношение зрительных эстетических показателей: цвет и плотность лиственного покрова, форма кроны, периодичность цветения, которые обеспечат создание сказочно прекрасного приусадебного сада.

Ландшафтные дизайнеры сегодня успешно создают неповторимые клумбы и аллеи, живые изгороди, сосновые боры и рощи.

Посадка деревьев на участке

Существует множество различных групп посадки деревьев на участке. Это массивы и группы, ширмы и кулисы, одиночные посадки и живые изгороди, вертикальное и горизонтальное озеленение и др. Посадка деревьев на участке – это сложный и ответственный момент озеленения и благоустройства. От нее напрямую зависит облик будущего сада, его состояние в любое время года и срок жизни. Поэтому изучение грунта, проектирование расположения зеленых насаждений должен осуществлять квалифицированный специалист в области ландшафтного дизайна.

Посадочные работы проводятся сразу после утверждения дизайн-проекта, благоустройства и прокладки инженерных коммуникаций. Непосредственная посадка деревьев и кустарников на участке проходит в несколько этапов. Зависит это от многих факторов, в том числе от времени года.

По временам года посадка деревьев на участке подразделяется на:

  • Весеннюю посадку деревьев и растений

Это обычно середина апреля — конец мая. Проводится посадка лиственных растений. Основной проблемой может послужить пересыхание растений, поэтому важно следить, чтобы корни всегда были влажными, а ветви были защищены от ветра и солнца. Хвойные деревья лучше пересаживать ранней весной, до появления ростков.

  • Летнюю посадку деревьев

Происходит посадка растений с закрытой корневой системой. Хвойные растения высаживаются в конце лета. При летней посадке важно не пересушить саженцы во время пересадки и в период адаптационный период.

  • Осеннюю посадку деревьев и растений

Обычно это третья декада сентября — начало ноября. В данный период высаживают все лиственные растения, хотя если есть возможность, посадку менее морозостойких видов лучше производить весной. Как правило, это саженцы, выращенные в с более теплым климатом, косточковые плодовые деревья, а также растения, выращенные в нашей зоне, но иногда подмерзающие зимой.

В осеннюю посадку следует избегать излишнего полива, а также следить, чтобы корни растений ни в коем случае не находились на воздухе при минусовой температуре.

  • Зимнюю посадку деревьев

Производится при полностью замерзшем грунте. Температура должна быть не ниже 15-20С. Для подготовки посадочного места и выкопки используется специальная техника. В этот период пересаживают растения очень большого размера, чтобы максимально сохранить корневую систему растений. По-другому этот процесс называется посадкой крупномеров.

После пересадки у деревьев и растений наступает адаптационный период. При регулярном уходе растения достигают декоративного эффекта через 2-4 вегетационных сезона.

Специалисты компании «Ландэра» могут гарантировать своевременное и качественное исполнение перечисленных ниже условий, которые служат гарантией приживаемости растений на новом месте:

  1. Подготовка растений к пересадке, подбор посадочного материала, обработка растений защитными средствами и т.п.
  2. Предварительное изучение почвы,  подготовка участка, очистка, разбивка посадочных мест.
  3. Составление и завоз плодородной почвы на объект, грамотный подбор удобрений.
  4. Перевозка растений на участок.
  5. Непосредственно посадка деревьев на участке на заранее подготовленные места; обработка саженцев специальными смесями.
  6. Организация ухода за растениями в адаптационный период и после посадки (при условии заключения договора на обслуживание).

Чтобы удивить своих соседей и друзей внезапно выращенным ухоженным садом, который будет создавать гармоничную атмосферу на вашем участке, вокруг ваших построек, следует обращаться к настоящим профессионалам.

Специалисты компании «Ландэра» помогут не только сэкономить ваше время и деньги, но и осуществить любой ландшафтный дизайн, проконсультировать с выбором растений, быстро и грамотно провести посадочные работы деревьев, кустарников и цветов на вашем участке. И всё это – за доступную стоимость.