Красивое оформление искусственных водоемов

Ландшафтное благоустройство и озеленение садового участка и городской территории способствует благоприятному и комфортному проживанию в современных ритмах. Способов создать на своем загородном участке красивый ландшафт очень много. Вы можете выбрать озеленение участка, посадив на нем зеленые культуры и многолетние растения, кустарники и деревья. Помимо этого, Вы можете улучшить микроклимат на приусадебной территории, установив экологичные и безопасные искусственные водоемы.

С помощью этого элемента ландшафтного дизайна Вы создаете благоприятную среду для себя и для окружающих деревьев и растений. Теперь поговорим об оформлении и основных  водных элементах декоративного водоема, ведь ассортимент различных аксессуаров для этого сегодня очень богат.

1.  Мостики и ступеньки для декоративного (искусственного) водоема

мостик

Именно эти элементы в дизайне дают нам возможность наслаждаться видом на водоем с различных точек обзора. Здесь нужно точно рассчитать все габариты водного сооружения и аксессуаров к нему. Мостики и ступени могут различаться по стилю, цвету, размеру. Единственным условием к этому – придерживаться общей концепции и не нагромождать участок лишними деталями.  Ступеньки могут плавно вести на другой берег, а могут плавно обрываться на середине водоема, открывая пространство для романтики.

2.  Бордюр искусственного водоема

бордюр

Оформление и создание вокруг водоема бордюра – дело вкуса лично каждого. Этот элемент должен хорошо сочетаться с общим стилем Вашего садового участка, иначе может показаться неуместным. Прудам правильной геометрической формы больше подходят бордюры из камня и твердых материалов, таких как каменная плитка, булыжник, дерево.

 

 

3. Декоративная подсветка

подсветка

В оформлении искусственного водоема подсветка имеет огромное значение. Мистично, таинственно и красиво смотрятся опущенные под воду светильники и лампы. Они создают некий эффект «свечения и рассеивания». Необычный вид пруду придают плавающие на поверхности матовые шарообразные лампочки. Они приводятся в движение при малейшем дуновении ветра и хаотично гуляют по поверхности воды, словно «блуждающие огонечки». Более интересное зрелище придает сочетание ровной глади воды, яркой подсветки из разноцветных ламп и музыки.

4.  Растения для искусственного водоема

растение

В современном мире ландшафтные дизайнеры отмечают декоративность различных дикорастущих растений и цветов вокруг искусственных водоемов. Могучие лопухи, воздушные бамбуки, изумрудные листья водяных лилий и различные вьюнки – все это диковинная флора. Необычайно красивы васильки и ромашки на территории водоема. Такой водоем, окруженный всевозможными дикорастущими цветами и растениями, может создать иллюзию нетронутой ранее природы.

Оформление искусственного (декоративного) водоема может стать прекрасным элементом ландшафтного благоустройства территории. Всевозможные элементы декора, оригинальные аксессуары выгодно подчеркнут Ваши вкусы и превратят Ваш участок в уютный уголок.