Ландшафтный дизайн своими руками

Дачный участок – широкое поле для применения всей своей фантазии. Поможет в этом ландшафтный дизайн своими руками.

Каждый владелец загородного коттеджа и дачи мечтает о красивой, гармонично оформленной окружающей территории. Ведь где как ни на даче мы отдыхаем от городской суеты, загрязненного воздуха и шума?

Создать сказочный мир на своем загородном участке можно легко. Безусловно, самый простой способ – это нанять специалистов в области благоустройства и ландшафтного дизайна. Однако это под силу далеко не каждому. Второй и самый удобный способ – освоить навыки благоустройства самому.

Ландшафтный дизайн своими руками – довольно сложный, но весьма интересный и творческий процесс. Вы получите истинное удовольствие от создания на своем участке цветочных клумб, настоящих альпийских лугов, каменистых горок, небесно-голубых водоемов.  И все это без значительных капиталовложений.

Один мудрый человек сказал: «Если хочешь что-то сделать хорошо – сделай это сам». И он был прав. С каждым новым шагом вы не только научитесь многим полезным тонкостям в способах благоустройства и озеленения территории, но также самостоятельно создадите у себя на участке тот мирок, в котором будет комфортно, уютно и хорошо только вам и вашим близким. А самостоятельная работа разовьет творческие способности.

Помогут вам два составляющих успеха – желание и полезная информация, найти которую вы всегда сможете на нашем сайте.

Вы должны запастись терпением, ведь за один день всё-всё сделать не получится никому.

Оптимальным вариантом для каждого будет планирование заранее ландшафтного дизайна участка, до строительства загородного дома. Если же главная конструкция уже возведена, то не стоит торопиться с постройкой второстепенных загородных объектов: беседок, бань, парников, барбекю и другого.

Лучше всего начать с газона. Он является одним из основных атрибутов ландшафтного благоустройства, а также простым в посадке и уходе элементом. Даже простые сорта травы (мятлик, овсяница, гребник), после подстрижки газонокосилкой будут выглядеть ни чуть не хуже, чем дорогостоящие элитные семена. При проектировании мест под посадку газона следует обратить особое внимание на расположение прилежащих клумб и построке. Спланировать всё нужно так, чтобы стрижке газона ничего не мешало.

Не забывайте про такой элемент ландшафтного дизайна, как всевозможные растения, кустарники и деревья. Для нашей страны с умеренно-континентальным климатом подойдут вечнозеленые растения, которые отлично гармонируют с газоном. Немалой популярностью в этой области пользуются можжевельник и туя. Такие растения прекрасно смотрятся с любым газоном и на любом участке, ведь сочетать их можно в комплексе практически с любыми другими растения.

Один из самых важных вопросов в ландшафтном дизайне своими руками – это, пожалуй, клумбы. Такому незаменимому элементу любого загородного благоустройства уделяется особое внимание. Некоторые даже говорят, что клумба – это лицо дачи. Нужно тщательно проектировать места для возведения клумбы. Если все было спланировано заранее, можно смело приступать к работе. Прежде всего, потребуется создание специального забора, который может быть различных вариаций: металлическим, пластиковым или деревянным. Сегодня самыми востребованными и популярными считаются заборы из пластмассы, ведь они недорогие и практичные. После создания ограды вы можете украсить ее плиткой, камнем и другим понравившимся вам материалом.

Что говорить, клумба – это маленький цветочный рай у вас на дачном участке. Не стоит отводить для этого огромные территории – громоздкие клумбы и цветники на маленькой территории выглядят очень  броско. Гармоничней всего выглядят средних размеров клумбочки с густо насаженными цветами. Важен и выбор самих растений – они должны гармонировать с ландшафтом, другими растениями, цвести с ранней весны до поздней осени.

И, наконец, практически не один, спроектированный по всем правилам ландшафтный дизайн своими руками не мыслим без маленького водоема. Это может быть искусственный ручеёк, фонтанчик, заводь, прудик с проточной водой. Особой популярностью пользуется пруд, ведь его очень просто выполнить самостоятельно. Важно высадить в прудик влаголюбивые цветы и растения, запустить туда рыбок или лягушат, а затем насладиться собственноручно созданным ландшафтным дизайном.


Осваивать благоустройство самостоятельно, безусловно, очень интересно и весьма полезно. Но у многих россиян нет лишней минутки, да и сил после ежедневной работы. В этом случае на помощь приходят специализированные фирмы, сотрудники которых сделают всю тяжелую работу за вас.

Компания «Ландэра» предлагает профессиональные услуги в области благоустройства, куда входит ландшафтный дизайн дачного участка. В штате работают опытные специалисты, которые быстро и очень качественно превратят ваш участок в благоухающую лагуну. Мы выполняем любые работы по проектированию дизайна участка: от разработки эскизов, элементов благоустройства и сметы до возведения различных архитектурных форм и детских площадок. Все работы мы согласовываем с заказчиком, заранее оговариваем сумму. Примеры выполненных нами работ вы можете  подробно рассмотреть на нашем сайте в разделе Галерея. В своей работе мы основываемся на гармоничном сочетании природных и декоративных  элементов. Мы гарантируем вам индивидуальный дизайн участка, доступные цены и море позитива от выполненной нами работы. Ждем ваших заказов!