История ландшафтного дизайна

История развития садово-паркового искусства, или другими словами ландшафтного дизайна, берет свое начало из глубины веков. Данное направление в культуре присуще всем народам, вне зависимости от отрезка времени и географического положения.

Определение «ландшафтная архитектура» появилось впервые в США примерно двести лет тому назад, но самый выразительный путь возникновения и развития стилей ландшафтного дизайна исчисляется столетиями.

Человек осознанно начал окружать себя растения и камнями еще в далёкие времена. Примеры самой древней ландшафтной архитектуры можно обнаружить в Египте и на Ближнем Востоке.

Древние египетские изображения демонстрируют нам не только жрецов, находящихся среди деревьев и садов, но и очень грамотные проекты ландшафтного дизайна. Основной характеристикой садов на первых порах была их утилитарность. Прямолинейные аллеи и дорожки в саду, украшенные вазами, скульптурой и колоннами, стали позднее отличительной особенностью древнегреческого стиля.

Чем богаче и знатнее был человек, тем красивее и лучше был сад вокруг его владений. В садах Древнего Египта выращивали множество ароматных цветов, среди которых были ландыши, ирисы, левкои, лилии. В водоемах росли лотосы и нимфеи. Зато в царствование Клеопатры чаще всего встречались садовые розы.

Об особенностях древнеримского ландшафтного дизайна известно из произведений Горация. Фонтаны, бассейны, гроты, прямые аллеи, — все эти элементы были характерны для ландшафтного дизайна Древнего Рима.

Примерно в это же время зародилось садовое искусство в городе Фивы. Свободные  нравы горожан позволяли каждому сооружать во дворе своего дома бассейн, в котором обитали водоплавающие. В дизайне широкое применение получила пергола, которая тянулась вдоль всего двора и украшалась гроздьями винограда. Беседки были обвиты цветами роз, причем разных видов.

Совсем иной была история ландшафтного дизайна в Двуречье. Основной особенностью в архитектуре был зиккурат, представлявший собой массивную ступенчатую пирамиду. Такие строения озеленялись, на них ставили небольшие беседки, а иногда даже пруды. На террасах зиккурата высаживались кустарники и цветники. Поливались сады при помощи водоподъемного колеса.

Ассирийцы и вавилоняне разбивали свои цветочные клумбы на фоне диких кустарников. В своих садах они выращивали растения со всех сторон света и занимались коллекционирование диких животных. Что касалось строительства, они возводили грандиозные павильоны и портики, доведя до совершенства систему орошения.

Ландшафтный дизайн в Персии возник наряду с созданием парков. Кабаны, львы и другие животные густо заселяли эти парки. Разводили их персы специально для охоты. Чтобы обеспечить себе комфорт во время охоты в садах разбивались клумбы, павильоны, цветочные газоны, били фонтаны. В Персии практиковали посадку и стрижку живых изгородей, которые делили сад на несколько зон с разным ландшафтом. В своих садах персы выращивали нарциссы, тюльпаны, сирень.

Искусство и наука ландшафтного дизайна в Китае зародились примерно три тысячи лет назад. Влияние на формирование садового стиля в Древнем Китае оказывали философия и религия, в том числе теория следования законам Вселенной. Здесь мы видим влияние даосизма, взывающего к следованию интуиции на пути познания, к единению человека с природой. Нельзя не вспомнить философию фен-шуй, зародившуюся около шести тысяч лет назад и оказавшую огромное влияние на формирование и дальнейшее развитие ландшафтного стиля садов и парков Китая.

Японский стиль ландшафтного дизайна уходит корнями в глубокую древность. Этот стиль пронизан философией синтоизма и дзень-буддизма, исконной японской религией. Теория стилистических особенностей японского сада чрезвычайно сложна и многогранна, полна символов. Японский сад представляет собой небольшой земельный участок, который символизирует картину мира, а человек в слиянии с природой открывает для себя суть бытия. Нужно сказать, что в Европе японский стиль ландшафтного дизайна в последнее время пользуется большой популярностью.

Не меньшего внимания заслуживает ландшафтный дизайн в Индии. Помимо шикарных дворцов, в которых располагались бассейны из цветного мрамора, Индия прославилась своими плавучими садами. Эти сады представляли собой плоты (10х3 м), которые спускались на воду. С появлением буддизма в Индии стали разбивать сады и парки, которые украшались изнутри водоемами, цветниками и беседками. Индийские мусульмане, напротив, строили прямоугольные дворы, которые потом обносились высокими стенами. Внутри дворов находились сады, густо засаженные плодовыми деревьями.

Своеобразным рубежом в развитии ландшафтного искусства является Эпоха Возрождения. В это время к саду было обращено самое пристальное внимание. В садах Эпохи Возрождения можно было встретить обилие скульптурных ансамблей, раскидистых деревьев, искусственных водоемов.

Пиком развития садового искусства и науки считаются 19-20 века нашей эры. В данный отрезок времени все внимание устремлено на зеленые насаждения и растительность, на поиск и внедрение новых элементов, на гармонизацию ландшафтного и архитектурного дизайнов.

История ландшафтного дизайна уходит своими корнями к истокам древних цивилизаций, развивается и совершенствуется по сей день. Ведь практически ежедневно людям приходят на ум новые идеи, которые они стараются воплотить в жизнь.

История ландшафтного дизайна в России

Истрия возникновения и развития ландшафтного дизайна в России схожа с европейской. В далекие времена большая часть территорий нашей страны била покрыта огородами и садами. На смену им пришли декоративные деревья и сады с диковинными растениями, привезенными из других стран.  Большой популярностью пользовались живая изгородь и ограда из дерева.

В 17 веке стали появляться увеселительные сады, состоящие из лабиринтов, ботанических оранжерей, зверинцев. Массовым явлением стали водоемы и виноградники.

Во времена правления Петра Великого особое внимание стали уделять классическим регулярным садам. Появляется первая садовая контора, деятельность которой направлена на закупку заморских растений и деревьев. В те же времена появятся первые ландшафтные дизайнеры, именуемые как «устроители садов и парков», а также первая профессиональная литература по садовому искусству. История развития ландшафтного дизайна в России связана во многом с развитием торговых отношений с Голландией.

Поскольку рельеф на территории страны довольно плоский, он требовал некоторого усложнения форм и линий. Были введены булингрины и вертюгадены. В садах приветствовалось обилие пышной растительности, которая служила для создания изгородей, аллей, цветов, беседок. В середине 18 века на смену душистым цветам пришли луковичные растения (нарциссы, гиацинты, тюльпаны).

Одним из наиболее популярных в России ландшафтных стилей стал пейзажный, пришедший с Востока. Отличительная особенность такого стиля – естественность. Так, благодаря использованию пейзажного стиля водоем, созданный в свободных очертаниях, выглядит как дикий, сотворенный природой-матушкой. Яркие примеры воплощения пейзажного стиля – дворянские усадьбы 19 — начала 20 веков.

После революционных событий в истории российского ландшафтного дизайна начинается новая эпоха. Она характеризуется формальным и строгим стилем, противоположным пейзажному. Здесь преобладают геометрические и симметричные формы. Деревья приобрели правильные формы, сады и парки стали выглядеть более торжественно и строго.

Сегодня на обширной территории России можно встретить сады практически любого стиля.

Если Вы давно мечтаете воплотить на своем участке смелые дизайнерские задумки, разбить собственный сад определенного ландшафтного стиля, построить удобные и функциональные архитектурные формы, создать на участке искусственный водоем и многое другое,  компания «Ландэра» к Вашим услугам.

Тут реализовывается любой ландшафтный дизайн. Опытные специалисты готовы выслушать все Ваши пожелания и воплотить их в жизнь.