Фитодизайн, что это такое

Если углубиться в историю, то благоустройство помещений и загородных усадеб растениями известно испокон веков. В обиход современного человека устойчиво вошло такое понятие, как «фитодизайн», однако не многие знают, что же это такое.

Фитодизайн – это целенаправленное введение различных растений, цветов и деревьев в оформление и дизайн интерьера дома, офиса, сада. Важно учитывать при этом биологическую совместимость растений, их экологические особенности и способность к улучшению качества воздуха в помещениях. Воплотить на Вашем балконе или лоджии, офисе или личном кабинете, спальне или гостиной невероятные природные пейзажи с использованием всевозможных растительных композиций сможет качественный фитодизайн.

Существует несколько веских причин, которые объясняют заинтересованность людей о фитодизайне интерьеров. Во-первых, многие хотят качественно улучшить экологическую составляющую помещения. Создать благоприятную атмосферу для отдыха и работы. Немаловажную роль играет эстетическая составляющая. Во-вторых, растительные композиции, яркие красочные цветы способны облагородить любое помещение, придать ему изысканность и особую красоту.

В фитодизайне зачастую применяют вертикальное озеленение с использованием вьющихся растений. Все растения для фитодизайна отдельно подбираются с учетом размеров помещения, климатических факторов, особенностей освещения.
Сегодня каждый может самостоятельно освоить курс благоустройства интерьеров, ведь фитодизайн своими руками – это увлекательное и творческое занятие.

Фитодизайн своими руками

Если Вы задумали заняться фитодизайном своими руками, лучше всего пройти специальные курсы, почитать полезную информацию в книгах и Интернете.

С помощью правильного размещения растений можно эффектно подчеркнуть интерьер дома, офиса или зимнего сада. Правильно расположенные, ухоженные и хорошо дополненные комнатные растения в помещении играют роль «хранителей» гармонии и уюта. В этом заключается основное предназначение фитодизайна.

Как правило, при обустройстве собственного дома или квартиры м редко прибегаем к услугам сторонних дизайнеров по интерьеру, а также фитодизайнеров. И дело тут не в высокой стоимости услуг, а в том, что все самые важные элементы для нашего домашнего очага мы предпочитаем создавать самостоятельно.

Комнатные растения красивы и элегантны сами по себе, но, обладая некоторыми знаниями об их грамотной компоновке и создании всевозможных растительных композиций, Вы можете собственными руками быстро преобразить любой интерьер помещения.

Фитодизайн своими руками – это творческое увлекательно занятие, которое доставит вам массу удовольствия. Полезные статьи специалистов пригодятся вам в изучение всего многообразия комнатных культур, их сочетания между собой.