Главная -> Актуальные статьи по "Ландшафтному дизайну и благоустройству территории" -> Альпийская горка – маленький кусочек высокогорных пейзажей

Альпийская горка – маленький кусочек высокогорных пейзажей

Как приятно после шумной городской атмосферы окунуться в мир уединенности, гармонии и красоты, отправившись на дачный участок или в загородный коттедж.
Еще приятнее, когда ваш приусадебный участок – пример для подражания комфортабельно обустроенной территории.

Сегодня большим спросом пользуется такая незаменимая отрасль человеческой деятельности, как ландшафтный дизайн. Зная секреты и нюансы благоустройства, все самые смелые и оригинальные творческие идеи с легкостью воплощаются в реальности. Ваш участок может в одночасье превратиться в цветущую и благоухающую лагуну, стать райским уголком с вечнозелеными садами, пригорками, ручьями и каменистыми насыпями.

Горка

Одним из самых модных, современных и красивых элементов ландшафтного дизайна по праву является альпийская горка. Благодаря появлению на участке небольшой возвышенности с дикорастущими цветами, участок приобретает естественный природный вид, некую самобытность.

Говоря с научной точки зрения, альпийская горка, или альпинарий – это практически достоверная копия уголка высокогорной местности и флоры. Одновременно с этим альпинарий незаменим и как декоративный элемент. Его легко можно установить практически на любом, даже самом засушливом и неприспособленном земельном участке, особенно если на нем имеются неровности рельефа.

Если вы мастер на все руки, то вам не составит большого труда соорудить на своем участке некое подобие высокогорного пейзажа. Однако обращаясь к профессионалам, вы экономите свои силы и нервы и гарантируете высокое качество работы. Компания «ЛандЭра» предоставляет различные услуги по ландшафтному дизайну и благоустройству территории. Наши мастера, подобно волшебникам, превращают даже засушливые заброшенные территории в цветущие сады и оазисы.

На сегодняшний день существует множество разновидностей альпийской горки: «альпийская лужайка», «горный склон», «лесной овраг», «горная долина», «водный каскад», «японский садик» и другие.

1. «Альпийская лужайка» — сложный, но очень красивый и стильный тип альпийских садов. Здесь важна практически достоверная имитация высокогорной флоры, а также комфортабельные условия для жизни растений. Как правило, это дикие цветы и травы, такие как горечавки, эдельвейсы, низкорослые злаки, камнеломки.

2. «Горный склон» — довольно сложный альпийский сад, условно воссоздающий альпийское высокогорье. Склон представляет собой горную осыпь, окруженный карликовыми деревьями, в частности карликовыми соснами. Чтобы создать такой склон, необходимо имитировать горные обломки, и разместить на участке большие камены глыбы. Из растений для такого участка подойдут различные стелющиеся хвойные породы, ирис, вереск, рододендрон.

3. «Лесной овраг» — тип альпийского сада, возможный только при естественном понижении почвы. Наиболее приемлемыми растениями для данного вида альпинариев являются горизонтально растущие и кустовые хвойники, папоротники, волжанки.

4. «Горная долина» — художественная композиция горного склона, образ высокогорья. Здесь используются и каменные глыбы, и валуны одного вида. Вы можете использовать комбинации различных деревьев и растений, главное – это фантазия.

5. «Водный каскад» — самостоятельные художественные композиции, дополняющий альпийский сад. Здесь важно не переусердствовать, сохранить естественный вид местности. Для таких альпинариев следует сажать растения прибрежных зон: злаки, японские и сибирские ирисы, примулы, папоротники, баданы, бузульники.

6. «Японский садик» представляет собой утонченный и изысканный каменистый сад. Этот вид альпинариев не воссоздает в точной копии высокогорный пейзаж, а лишь перекликается с ним в композиционном плане. Основное правило – это лаконичность и умеренность. Здесь важен также ассортимент цветов и растений. Горная и обыкновенная сосна, карликовая ель, рододендрон, самшит, магнолия, миндаль, барбарис, ива, клен, — всё это прекрасно дополнит ваш сад и создаст особую атмосферу.

Если говорить об альпинариях, то разновидностей этого элемента дизайна бесчисленное множество. Деятельность нашей компании направлена на то, чтобы воплощать в жизнь самые актуальные, смелые и оригинальные идеи в области ландшафтного благоустройства территории и создавать на земельных участках сказочные пейзажи и диковинные картины.
Не упустите свой шанс окружить себя и своих близких красотой природной среды, обратитесь за помощью к профессионалам!